На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

NASA сообщило о приближении к Земле астероида размером с многоэтажный дом


Астероид 2011 ES4 пролетит 1 сентября рядом с Землей на расстоянии в 120 тысяч километров.

По данным NASA, космический объект естественного происхождения размером с многоэтажный дом приблизится к нашей планете на расстояние, в три раза меньшее, чем от Земли до Луны. Астероид был обнаружен в марте 2011 года. В тот момент он находился на удалении в восемь миллионов километров от земного шара.

Объект относится к группе Аполлонов, астероиды которой могут не только приближаться к Земле, но и пересекать ее орбиту. В эту же группу входил и Челябинский метеорит, упавший в феврале 2013 года в окрестностях озера Чебаркуль. Уже 53 объекта из группы Аполлонов достигли поверхности нашей планеты.

Особенностью 2011 ES4 является короткая «дуга наблюдения», составляющая всего четыре дня. Астрономы не наблюдали его с момента открытия. По расчетам специалистов, астероид максимально сблизится с Землей в 19.12 по московскому времени 1 сентября. Его скорость в этот момент будет составлять 28,8 тысячи километров в час. Ученые заверяют, что он не представляет потенциальной опасности для нашей планеты.

Согласно расчетам, к крупным разрушениям на Земле или возникновению цунами может привести падение космического объекта размером не менее 100 метров в поперечнике. По данным теоретических расчетов, Челябинский метеорит до входа в земную атмосферу был около 17 метров в диаметре.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх