На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эрдоган заявил об обнаружении крупного месторождении газа в Черном море

Турецкое буровое судно «Фатих» обнаружило новое крупное газовое месторождение в Черном море, запасы которого оцениваются в 320 млрд куб. м. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал NTV в пятницу, 21 августа.

«Это событие исторического масштаба. Мы обнаружили в Черном море крупнейшее в истории страны месторождение природного газа», — сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, необходимо сделать черноморский газ доступным для Турции в 2023 году.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в скважине «Туна-1» обнаружен природный газ, предполагаемые запасы которого составляют 26 трлн куб. фунтов, или 800 млрд куб. м. По данным источника, они удовлетворят потребности Турции в этом виде топлива примерно на 20 лет.

«Фатих» начал проведение первых геологоразведочных работ в Черном море на участке «Туна-1» в конце июня. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что предстоит исследовать «каждый квадратный метр моря», чтобы достичь энергетической независимости страны. «Если там что-то есть, мы обязательно это найдем», — утверждал он.

В конце января официальный представитель МИД Турции Хами Аксой сообщил, что страна начала очередной этап разведки месторождений углеводородов на шельфе Кипра. Турецкое исследовательское судно Oruc Reis прибыло 2 февраля в район западнее Кипра, где находится исключительная экономическая зона (ИЭЗ).

На кипрском шельфе были обнаружены крупные месторождения газа. Анкара, оспаривающая границы ИЭЗ Кипра, направила туда судно «Фатих». Эрдоган заявлял о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх