На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Байден обвинил Трампа в поощрении насилия

Кандидат на пост президента Соединенных Штатов от Демократической партии Джозеф Байден осудил насилие в Портленде в американском штате Орегон, где продолжаются беспорядки, а также обвинил действующего главу страны Дональда Трампа в разжигании ненависти и розни в обществе. Заявление Байдена опубликовано на его официальном сайте в воскресенье, 31 августа.

По его словам, произошедшее в Портленде неприемлемо. Байден заявил, что стрелять на улицах большого американского города недопустимо, он осудил проявление подобного насилия и призвал президента поступить так же. Кандидат на пост главы государства добавил, что мирный протест не может соседствовать с попытками «затеять драку».

«Что, по мнению президента Трампа, произойдет, если он продолжит раздувать пламя ненависти и раскола в нашем обществе и использовать политику страха, чтобы подстрекать своих сторонников? Он бездумно поощряет насилие», — заявил политик, заявив, что Трамп не справляется с работой президента, так как его заявления только увеличивают общественное напряжение.

Ранее, 30 августа, губернатор американского штата Орегон, представитель Демократической партии Кейт Браун также обвинила президента США Дональда Трампа в создании предпосылок для разгула насилия в городах страны, в том числе Портленде.

Трамп, говоря о прокатившихся по всей стране беспорядках, в том числе в Портленде штата Орегон, заявил, что насилие в находящихся под управлением демократов городах США можно прекратить только при помощи силы.

Также президент в очередной раз подверг критике мэра Портленда Теда Уилера. Он назвал его безумным леворадикальным демократом, который ничего не делает и наблюдает за масштабной гибелью и разрушением своего города.

Американский лидер ретвитнул видео, на котором якобы члены движения «Антифа» празднуют смерть мужчины. «Позорные анархисты. Мы пристально следим за ними, но их по-глупому защищают радикальные демократы левого толка», — написал Трамп.

Протесты не утихают во многих американских городах после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. В конце мая полицейские получили на него жалобу, при задержании один из них сдавил шею Флойду. Позднее мужчина умер в реанимации. Участвовавших в этом полицейских уволили, одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В начале июня генпрокурор Миннесоты предъявил обвинения по делу Флойда еще трем полицейским.

Новая волна беспорядков вспыхнула после того, как полицейские в городе Кеноша в Висконсине несколько раз выстрелили в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии.

Наиболее масштабные акции проходят в Портленде. В город были направлены сотрудники федеральных силовых ведомств.

Трамп настаивает на вводе Национальной гвардии в город, но власти Портленда отказываются от данного предложения президента.

В ночь на воскресенье полиция сообщила, что по меньшей мере один человек погиб во время стрельбы в Портленде, где сейчас идут акции протеста против полицейской жестокости. Как сообщали СМИ, в городе прошли столкновения между сторонниками Трампа и членами движения Black Lives Matter.

Ранее в субботу сообщалось о задержании не менее 19 человек в ходе протестов. Митингующие подошли к Ассоциации полиции Портленда, перекрыли подъезд к зданию и подожгли его, а в стражей порядка начали кидать камни и другие предметы. Несколько полицейских получили травмы.

Президент США также отметил, что погибший накануне мужчина являлся членом консервативной группы Patriot Prayer и сторонником Трампа.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх