На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Названы регионы РФ с самым загрязненным воздухом

Красноярский край стал лидером антирейтинга российских регионов с самым загрязненным воздухом. В тройку также вошли Кемеровская область и Ханты-Мансийский автономный округ, говорится в отчете аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Общая сумма вредных выбросов предприятий и транспорта в атмосферу по всей России в 2019 году составила 22,7 млн т. Это в среднем около 155 кг веществ на одного россиянина, говорится в материалах, которые есть в распоряжении РБК.

В зависимости от региона количество загрязнений на душу населения колеблется от 23 кг до 1,6 т. Подсчет велся на основании данных Росприроднадзора, которые, в свою очередь, основываются на отчетах предприятий и подсчетах количества транспорта в регионах.

В областях, лидирующих по уровню выбросов, сосредоточены крупные промышленные предприятия — металлургические, угледобывающие и нефтегазовые.

Москва, которая годом ранее входила в десятку самых загрязненных регионов, в этом году заняла 16-е место (410,3 тыс. т.). Эксперты объяснили эти изменения новой методикой подсчета транспортных выбросов, при которой учитывается не средний расход топлива, а категория транспортных средств, тип дороги и другие факторы. Зафиксированные цифры снизились с 937,6 тыс. т. в 2018 году до 335,5 тыс. т. в 2019 году.

В 2019 году, согласно рейтингу, составленном «Известиям» по данным Роспотребнадзора, регионом с самым грязным воздухом стал Чукотский автономный округ. В нем доля проб воздуха, не соответствующих нормам, составила 35,9%
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх