На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

США обеспокоены планами Китая по покупке завода «Мотор Сич»


Госсекретарь США Майк Помпео выразил президенту Украины Владимиру Зеленскому обеспокоенность в связи с планами Китая по покупке украинского двигателестроительного завода «Мотор Сич». Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Отмечается, что разговор представителей двух стран состоялся еще в среду.

«Госсекретарь Помпео выразил обеспокоенность США по поводу пагубных инвестиций КНР в Украину, включая усилия Пекина по приобретению производителя двигателей «Мотор Сич», — говорится в сообщении.

Также Помпео и Зеленский обсудили ряд других тем, в том числе ситуацию в Белоруссии и борьбу Киева с коронавирусом.

Ранее украинские СМИ сообщили, что группа Development Construction Holding (DCH) и китайская Skyrizon Aircraft Holdings будут совместно развивать «Мотор Сич». Также, по их данным, в ночь на 6 августа Beijing Xinwei Technology Group проинформировала, что ее дочерняя компания Beijing Skyrizon и DCH Group 4 августа подали в Антимонопольный комитет Украины общее заявление о покупке акций предприятия.

«Мотор Сич» является крупным мировым производителем авиационных газотурбинных двигателей и промышленных газотурбинных установок. Переговоры о покупке предприятия Beijing Skyrizon ведутся с 2017 года. В 2018 году СБУ возбудила дело о вывозе оборудования «Мотор Сич» на новый завод в КНР, акции украинской компании арестовали.

Ранее перспективы «Мотор Сич» оценил инвестиционный аналитик Иван Угляница. По его мнению, скандал вокруг предприятия лишь отпугивает потенциальных инвесторов, а без них оно может пойти на металлолом. Эксперт отметил, что такой сценарий развития событий будет крайне типичным, поскольку судостроительные украинские предприятия уже были ликвидированы подобным образом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх