На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Тихановская предложила Литве изменить официальное название Белоруссии


Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила сменить официальное название Белоруссии на литовском языке на Belarusià, чтобы не было «ошибочной ассоциации» с Россией.

«Светлана Тихановская направила министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису письмо с призывом изменить название страны на литовском языке с Baltarùsija на Belarusià», — сообщается в Telegram-канале политика.

В сообщении отмечается, что название Baltarùsija «ведет к ошибочной ассоциации с государством Россия». Акцент делается на том, что Belarusià является для нового наименования наиболее приемлемым из всех предложений.

Изменение официального названия страны «могло бы стать знаком уважения суверенитета Беларуси и поддержки языковой и культурной идентичности белорусского народа», утверждает автор сообщения. На данный момент официальное название Белоруссии приблизили к применяемому в самой стране оригиналу 24 государства Европы.

В конце декабря генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело против Светланы Тихановской. Преследованию подверглись члены Координационного совета оппозиции. Их подозревают в создании экстремистского формирования.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх