На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Врач раскрыл причины хруста в коленях


Диетолог Екатерина Сорока рассказала о причинах хруста в коленях, передает журнал «Слово и Дело».

Прилегающие друг к другу суставные поверхности смазываются особой жидкостью — синовиальной. Она делает скольжение плавным и отвечает за амортизацию и защиту суставов. Качество жидкости может зависеть от различных факторов, в связи с чем может появиться хруст и треск в суставах.

«Например, дело может быть в нарушении метаболизма или гормональных сбоях. Хруст может быть итогом нарушения питания, или он может появляться у женщин после менопаузы. Другая распространенная причина — лишний вес, который создает повышенную нагрузку на суставы. Или дело может быть в плоскостопии или вальгусной деформации», — рассказала диетолог.

Эксперт подчеркнула, что важно различать хруст из-за болезни и хруст из-за обычных физиологических причин. К примеру, при интенсивных движениях в суставах могут возникнуть пузырьки воздуха, дающие потрескивающий звук.

Ранее испанские диетологи развеяли главный миф о кофе. Ошибочно считается, что этот популярный напиток оказывает пагубное воздействие на организм человека. Однако напиток полезен: напиток усиливает защитный эффект против сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, снижает риск развития цирроза печени и некоторых онкологических заболеваний, улучшает чувствительность к инсулину.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх