На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Названы сроки прихода в Россию «бабьего лета»


Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд опроверг информацию о наступлении «бабьего лета» 14 сентября, согласно народной примете, передает ТАСС.

Напомним, согласно народным приметам, «бабье лето» в России наступает 14 сентября. По толковому словарю Владимира Даля, начало бабьего лета связано с народным праздником Днем Симеона-летопроводца, который отмечается в этот день. Вильфанд подчеркивает, что несмотря на приметы, нет четкой даты наступления «бабьего лета».

«Бабье лето» — период теплой погоды после затяжного ненастья, поэтому прежде, чем мы сможем порадоваться ему, нам придется хорошенько промокнуть, поежиться от холода. Оно наступает обычно в сентябре или первой декаде октября», — говорит климатолог.

Как подчеркивает Вильфанд, метеорологическое «бабье лето» связано с приходом азовского антициклона и это довольно редкое явление — случается около двух раз в три года.

Ранее Роман Вильфанд отмечал, что начало сентября в европейской части России будет теплее климатической нормы. По словам Вильфанда, температура воздуха в первые пять дней сентября будет на два градуса выше среднемноголетних значений. При этом климатолог отметил, что сентябрь в Москве начнется с похолодания.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх