На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Россиянам объяснили, как отличить фальшивую пятитысячную купюру


Фальшивую купюру номиналом пять тысяч рублей можно отличить от настоящей на ощупь, а также по водяному знаку и краске, рассказал кандидат исторических наук, председатель Союза бонистов России Александр Баранов.

Эксперт напомнил, что на сайте Центробанка есть официальные методички и описание настоящих банкнот. В методичке ЦБ РФ подробно рассказывается, какие применяются признаки защиты, водяные знаки, перфорации на официальных купюрах.

Баранов рекомендовал по возможности использовать счетчик купюр. Устройство с легкостью распознает фальшивку. Если же нет возможности использовать счетчик, а проверить купюру нужно срочно, например, при размене, то нужно обращать внимание на внешний вид купюры.

«Фальшивые банкноты можно и на ощупь отличить. Проверяйте водяной знак. Также есть специальные краски цветопеременные, если под разными углами купюру крутить – меняется цвет краски», — рассказал бонист в комментарии телеканалу «Звезда».

Кроме того, распознать фальшивую купюру поможет ультрафиолет. Поддельная банкнота будет светиться, поскольку мошенники обычно применяют бумагу несоответствующего качества.

Ранее стало известно, что впервые за два года в России зафиксирован рост числа выявленных поддельных банкнот. В первом полугодии текущего года показатель выявленных фальшивых банкнот достиг 19 тыс. В предыдущие два года за этот же период выявлялось по 18 тыс. липовых купюр. Преступники чаще всего подделывают крупные банкноты.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх