На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Препарат от рака оказался эффективным от смертельного заболевания


В ходе второй фазы клинических испытаний комбинация на основе лекарства от рака иматиниба показала эффективность в 100 процентов в борьбе с малярией. Результаты исследования опубликованы в Journal of Experimental Medicine.

В последнее время один из вариантов Plasmodium falciparum — паразита, вызывающего самую опасную форму малярии с самым высоким уровнем смертности, обрел устойчивость к лекарствам и широко распространился в Юго-Восточной Азии. Выяснилось, что в ряде районов до 80 процентов малярийных паразитов оказались устойчивы к лекарствам.

Исследователи из Италии и США обнаружили, что препарат иматиниб, разработанный компанией Novartis для борьбы с хроническим миелоидным лейкозом и другими видами рака крови, способен блокировать распространение паразита в культурах клеток крови. Сразу же после этого открытия начались клинические испытания препарата на людях во вьетнамской провинции Куангчи. В ходе второй фазы сравнивалась эффективность двух терапий — с помощью стандартных противомалярийных препаратов (пипераквина и дигидроартемизина) и комбинации иматиниба с ними. «Мы не испытывали иматиниб отдельно, так как лечить страдающих от потенциально смертельной болезни пациентов с помощью неиспытанной терапии было бы неэтично», — отметил соруководитель исследовательской группы, профессор Университета Пердью Филипп Лоу.

За двое суток комбинация с иматинибом убила в организме 90 процентов паразитов, а за три — 100. Получавшие препарат пациенты также вдвое быстрее переставали чувствовать боль. Исследователи отмечают, что, вероятно, успех иматиниба объясняется тем, что цель препарата не сам малярийный паразит, а эритроциты, которые тот инфицирует, использует для размножения и затем разрушает. «Так как наша цель — фермент красного кровяного тельца, у паразита нет возможности для того, чтобы обрести устойчивость. Он просто не может заставить мутировать белки в наших эритроцитах», — подчеркнул Лоу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх