На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Мошенники нашли новый способ хищения через Систему быстрых платежей


Мошенники выявили новый способ, позволяющий похитить средства через Систему быстрых платежей (СБП). Об этом сообщили «Коммерсанту» Центробанк и ФинЦЕРТ.

Как рассказал изданию источник, знакомый с ситуацией, из-за уязвимости в одной из банковских систем мошенники смогли получить данные счетов клиентов. После этого злоумышленник запустил приложение в режиме отладки от лица реального клиента и выбрал функцию перевода средств в другой банк. Перед совершением перевода вместо своего счета мошенник указывал счета других клиентов. Система не проверяла принадлежность счета, с которого списывали средства, и отправляла команду на перевод в СБП. Так злоумышленники смогли перечислять себе средства с чужих счетов.

Как пишет РИАМО, уязвимость мобильного приложения банка была связана с открытым API-интерфейсом. По словам экспертов, это первый случай хищения с помощью СБП. В Центробанке заверили, что проблему оперативно устранили, передает Deita.ru. Также в ЦБ РФ подчеркнули, что сама СБП имеет надежную защиту.

Ранее юрист Ольга Сулим рассказала Федеральному агентству новостей, как не стать жертвой телефонных махинаций. Она отметила, что в этой сфере наиболее распространены звонки от мошенников, представляющихся сотрудниками банка.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх