На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Обнаружен новый способ убить раковые клетки


Ученые из Научно-исследовательского Института Санфорд Бернем Пребис в США обнаружили клеточный механизм, блокирование которого позволяет бороться с раковыми клетками, оставляя здоровые клетки неповрежденными. Речь идет о синтезе белковых пор в ядре клетки, через которые осуществляется транспорт различных веществ. О новом способе потенциального лечения рака сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте MedicalXpress.

Исследователи проверили гипотезу, согласно которой раковые клетки сильно зависят от движения молекул через ядерные поры. Формирование новый белковых комплексов, из которых образуются ядерные поры, происходит у быстро делящихся клеток, особенно, у опухолевых, поэтому препараты, нацеленные на эти комплексы, должны убивать только злокачественные клетки.

В ходе исследования мышам трансплантировали опухолевые клетки человека (меланома, лейкемия и колоректальный рак), подавив у них процесс формирования ядерных поровых комплексов. В результате у всех животных наблюдался медленный рост рака и меньший размер опухолей.

В настоящее время ученые занимаются поиском подходящих препаратов, блокирующих белковые каналы в ядерной мембране. Специалисты считают, что такой метод лечения также предотвратит развитие лекарственной устойчивости опухолевых клеток.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх