На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые построили сценарии распространения COVID-19 на ближайшие пять лет


Ученые из Принстонского университета построили несколько сценариев развития пандемии коронавируса нового типа на ближайшие пять лет вперед и пришли к выводу, что сдержать ее может только формирование коллективного иммунитета. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Ученые рассмотрели различные сценарии — в зависимости от эффективности и продолжительности иммунного ответа на SARS-CoV-2, а также возможной реакции вируса на вакцины и нефармацевтические меры.

По результатам работы они сообщили, что ключевой фактор в формировании будущей траектории глобальной пандемии коронавируса — сила и устойчивость естественного и, особенно индуцированного вакцинами, иммунитета. По их словам, вакцина, которая способна сформировать сильный и долгосрочный иммунный ответ, сможет ограничить распространение инфекции.

Американские исследователи уточнили, что возраст и наличие хронических заболеваний в перспективе не будут решать играющей роли в развитии заболевания в организме.

Они полагают, что при слабом иммунитете в среднесрочной перспективе можно будет ожидать более крупных и частых вспышек.

Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса 11 марта. По последним данным, в мире зафиксировано свыше 31 миллиона случаев COVID-19. Жертвами заболевания стали свыше 974 тысяч человек. При этом порядка 23 миллионов уже выздоровели.

Над вакциной работают ученые многих стран. В России разрабатывают 26 вариантов препаратов. В августе была зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19 — «Спутник V», который разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Поставки больших объемов запланированы на конец ноября — начало декабря.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх